+7 (926) 530-61-071
+7 (495) 740 60 02
пн-пт с 9:00 до 18:00

Как почистить валенки

04.01.2019

Шерсть боится воды, поэтому стирать валенки нельзя. Сушить обувь нужно вдали от батареи и огня.

Грязь, глина — высушите валенки и удалите комья синтетической щёткой средней жёсткости или силиконовой для войлока, следы грязи пропылесосьте.

Грязь на светлых валенках посыпьте тальком (мукой, крахмалом, манкой), когда он высохнет, выбейте его или пропылесосьте.

Грязные следы — разведите одну столовую ложку уксуса 7–9% в половине стакана воды. Смочите ватный диск или ткань и слегка потрите пятно. Протрите чистой влажной тканью.

Используйте водооталкивающую пропитку для войлока, чтобы грязь не въедалась.

Если пятна не выводятся, используйте бытовую химию. Перед чисткой набейте обувь скомканной бумагой, чтобы впиталась лишняя влага. Старайтесь не мочить войлок насквозь.

Используйте бытовую химию, если домашние средства не помогли.


Ваниш для ковров и обивки

Разведите средство в указанных на этикетке пропорциях, взбейте пену и нанесите её на грязный войлок. Оставьте на нужное время. Удалите пену сухой тканью.

Ласка Магия Цвета (Сияние цвета)

Разведите нужное количество средства в холодной воде и нанесите на грязь. Можно слегка потереть влажной губкой. Смывать не нужно.

Валенки с вышивкой или аппликациями нужно чистить так, чтобы не задеть узор, — он может полинять или покрасить войлок вокруг.

Александра Тимочкина
Автор статьи