+7 (926) 530-61-071
+7 (495) 740 60 02
пн-пт с 9:00 до 18:00

Как вычистить мягкую мебель своими руками

09.10.2016

Ваша любимая мягкая мебель может засиять новыми красками без применения специальных средств. Простые народные средства и несколько хитростей помогут вам вернуть мягкой мебели опрятный внешний вид и удалить пятна с обивки.

Чистка мягкой мебели своими руками: 5 рецептов

Предлагаем несколько способов чистки мягкой мебели от грязи и засаленных пятен без химии.

  1. Растворите в теплой воде жидкое или хозяйственное мыло. С помощью хлопковой тряпки и раствора очистите обивку, делая движения в одном направлении.

  2. В 1 литре воды разведите 1 ч. л. уксуса и 2 ч. л. соли. Возьмите большой кусок чистой ткани, например, старую простынь. Смочите в растворе, накройте диван или кресло и выбивайте. Когда мокрая ткань перестанет темнеть от грязи, чистка завершена.

  3. Растворите в 1 литре воды 1 стол. л. соли, смочите раствором небольшой кусок марли. Оберните марлю вокруг насадки пылесоса и тщательно пропылесосьте мебель. Этот способ сделает цвет обивки ярче.

  4. Эффективный способ чистки содой - для светлой обивки, засаленной и с пятнами. В пустой пульверизатор насыпьте по 1 стол. л. стирального порошка и соды, добавьте треть стакана уксуса, долейте горячей воды. Нанесите пенящуюся смесь на обивку и почистите ее губкой.

    Совет: для того чтобы после мытья обивки не оставалось разводов, обрабатывайте моющим раствором всю поверхность и чистите ее от краев к центру.

  5. Быстрый способ освежить мебель, например, перед приходом гостей - обработать обивку отпаривателем для одежды и почистить мягкой щеткой.

Чистка мебели в домашних условиях - как обрабатывать разные типы обивки

Прежде чем почистить обивку мягкой мебели в домашних условиях, узнайте, какие средства подходят для чистки того или иного типа материала.

  • Кожа, кожзам. Для маскировки потертостей обработайте кожаную поверхность взбитым яичным белком или молоком. Пятно от вина удаляется спиртовой салфеткой, а от чернил - этиловым спиртом.

  • Велюр. Обращаться с такой тканью нужно предельно бережно. Чистится растворами с содержанием соли или уксусом (движениями только по направлению ворса).

  • Замша, нубук. Для очистки допускается спирт, соль (растворенные). Пыль, жирные пятна, шерсть хорошо убираются специальной пористой щеткой для замши.

  • Гобелен. Не рекомендуется обильно смачивать. Чистка пылесосом или с помощью пены (нанесите на поверхность, после пропылесосьте).

 

Внимание: велюровую и бархатную поверхность и обивку из флока нельзя пылесосить - во избежание потери ворса.

Удаляем пятна

Проверенные способы удаления пятен с обивки помогут вам вернуть мебели чистоту и свежесть.

Полезный совет: перед тем как чистить пятно, опробуйте предложенный способ на незаметном участке обивки.

  1. Жир. Чтобы его удалить, засыпьте пятно крупной солью, оставьте до полного впитывания грязи, после чего протрите влажной тканью и высушите поверхность.

  2. Кофе. Смочите запачканное место водой, натрите его куском хозяйственного мыла и дайте ему немного впитаться. Удалите пену и остатки пятна влажной тряпкой.

  3. Сок. Приготовьте раствор: смешайте по 1 столовую ложку уксуса и аммиака, нанесите на пятно. Аккуратно вотрите в запачканное место и оставьте до просыхания.

  4. Воск. Накройте капли застывшего воска плотной бумагой, прогладьте горячим утюгом. Повторите несколько раз с чистой бумагой до полного исчезновения воска.

В сложных случаях, когда пятна и грязь не удается отчистить самостоятельно или вы рискуете окончательно испортить обивку, вам поможет служба чистки мягкой мебели на дому.

Специалисты приведут вашу мебель в порядок с гарантией результата, не допуская порчи материала и используя профессиональное паровое оборудование (при необходимости без химических веществ).

Даша Щеткина
Автор статьи